Délégations et commissions

Délégations et commissions

La météo La météo
juin 22, 2024 - sam.
Trévou-Tréguignec, France
peu nuageux
14°C peu nuageux
Vent 6 m/s, O
Humidité 92%
Pression 761.31 mmHg
Accueil » Trévou-Tréguignec » Vivre au Trévou » Mairie » Délégations et commissions

DELIBERATION n° 2022.31.10 * 02.

Le Maire précise, qu’à la suite de la démission de Madame Anita Tracana, il convient de redistribuer les rôles dans les diverses commissions et délégations communales. Le nom de la commission CIDS est remplacée par Périscolaire.

Après avoir entendu toutes précisions utiles et délibéré, le Conseil Municipal, à l’unanimité,

DECIDE de procéder à la nomination des personnes suivantes :

Délégués à la Communauté de Communes Lannion-Trégor

 Mme SAUVÉE Julie                       

Délégués au SMITRED Ouest d’Armor

M. BODSON Jean                             Titulaire

Mme LE GOFF Gwénaëlle               Suppléant

Anciens combattants

Mme ALLÈS Florence                                  Titulaire

Mme LE GOFF Gwénaëlle               Suppléant

Mission locale

Melle SAUVÉE Julie                        Titulaire

Mme DAVID Josée                           Titulaire

Mme ALLÈS Florence                                  Titulaire

SDE

M. MERCIER Xavier                        Titulaire

M. BODSON Jean                             Suppléant

CCAS (le maire membre de droit)

          Membres du conseil municipal :                                                   Membres extérieurs :

Monsieur Jean BODSON                                          Madame Jeanine FONTAINE

Madame Florence ALLES                                        Madame Hélène LE CONTE

Madame Josée DAVID                                            Madame Lucile le BERRE

Madame Julie SAUVEE                                           Madame Brigitte JACOB

Monsieur Jean-Claude LAILLON                            Madame Fabienne LE BOUDEC

Bassin Versant

M. ADAM Pierre                               Titulaire

M. ROUZAUT Fabian                                   Suppléant

Mme LE GOFF Gwénaëlle               Suppléant

AFFAIRES MARITIMES-PROTECTION CONSERVATION DU LITTORAL & SCHÉMA MISE EN VALEUR DE LA MER

M. DERRIEN Dominique

Mme DAVID Josée

M. BODSON Jean

M. LE FLANCHEC Yves

M. STEUNOU Philippe

M. MERCIER Xavier

M. ROUZAUT Fabian

Vigipol + NATURA 2000

M. DERRIEN Dominique

Mme DAVID Josée  

M. ROUZAUT Fabian          

Informatique & Téléphonie

M. LAILLON Jean-Claude  

M. ROUZAUT Fabian                      

M. LAMARRE Michaël       

Environnement & Energie

M. ADAM Pierre                              

Mme LE GOFF Gwénaëlle              

M. ROUZAUT Fabian                                 

M. LAMARRE Michaël                   

M. LE FLANCHEC Yves                

M. MERCIER Xavier                       

Mme DAVID Josée                          

M. DERRIEN Dominique                

Mme TROADEC Janine                  

Fleurissement

M. MERCIER Xavier                        

M. LE FLANCHEC Yves                

Mme LE GOFF Gwénaëlle              

Mme ALLÈS Florence                                 

Mme DAVID Josée                          

M. LAILLON Jean-Claude              

CLECT          

M. DERRIEN Dominique                               

Foyer-Logement & Conseil de vie sociale du foyer

M. ADAM Pierre                              

Melle SAUVÉE Julie                        

Mme ALLÈS Florence                                 

M. DERRIEN Dominique                

Mme DAVID Josée

M. LAILLON Jean-Claude                          

Périscolaire

M. ADAM Pierre

Mme TROADEC Janine                  

Melle SAUVÉE Julie                        

Finances

M. ADAM Pierre                              

M. DERRIEN Dominique
M. STEUNOU Philippe                               

Mme ALLÈS Florence                                 

Mme TROADEC Janine                  

M. BODSON Jean                            

Mme LE GOFF Gwénaëlle                        

Melle SAUVÉE Julie                        

PLUI & Urbanisme

M. ADAM Pierre                              

M. BODSON Jean                            

Mme ALLÈS Florence                                 

Mme DAVID Josée                          

M. MERCIER Xavier                       

M. LAILLON Jean-Claude

M. DERRIEN Dominique                

Voirie & Aménagement       

M. ADAM Pierre                              

M. LE FLANCHEC Yves                

M. BODSON Jean                            

M. MERCIER Xavier                       

Mme LE GOFF Gwénaëlle              

M. ROUZAUT Fabian

M. STEUNOU Philippe                               

M. LAILLON Jean-Claude              

Personnel communal

M. ADAM Pierre                              

Mme ALLÈS Florence                                 

Melle SAUVÉE Julie                        

M. STEUNOU Philippe                               

M. BODSON Jean                            

Mme DAVID Josée                          

M. MERCIER Xavier                        

Mme TROADEC Janine                  

M. DERRIEN Dominique                

Commerce & artisanat

M. ADAM Pierre                              

Mme ALLÈS Florence                                 

M. STEUNOU Philippe                               

M. DERRIEN Dominique                

Mme LE GOFF Gwénaëlle              

Mme TROADEC Janine                  

Communication        

M. ADAM Pierre                              

Mme TROADEC Janine                  

M. LAILLON Jean-Claude              

Mme LE GOFF Gwénaëlle              

Animations & Associations & Culture

M. ADAM Pierre                              

Mme DAVID Josée                          

M. LAMARRE Michaël                   

M. LE FLANCHEC Yves                

Mme TROADEC Janine                  

Commission liste électorale

M. LAILLON Jean-Claude + Délégué de l’administration et délégué du Tribunal (nomination Préfet et Président du Tribunal)

Sport & Jeunesse

M. ADAM Pierre                              

M. ROUZAUT Fabian                                 

Mme TROADEC Janine                  

Mme LE GOFF Gwénaëlle              

Mme DAVID Josée                          

Melle SAUVÉE Julie                        

M. LAMARRE Michaël                   

Impôts directs (le maire membre de droit)

COMMISSAIRES TITULAIRES                                          COMMISSAIRES SUPPLEANTS

M.DERRIEN Dominique                                                     M. STEUNOU Philippe

M. LE FLANCHEC Yves                                                     M. LAILLON Jean-Claude

Mme TROADEC Janine                                                       M. MERCIER Xavier

M. CORFEC Frédéric                                                           Mme AVERLANT Marie-Josée

Mme TILY Aude                                                                  M. LE BERRE Roland

Mme BERNARD Valérie                                                     Mme LE BOUTER Emeline

Appels d’offres (le Maire Membre de droit)

M. ADAM Pierre                              

M. BODSON Jean

M. LE FLANCHEC Yves                

M. STEUNOU Philippe                               

M. DERRIEN Dominique                

Mme ALLÈS Florence                                 

M. MERCIER Xavier                        

Tourisme

M. ADAM Pierre                              

Mme TROADEC Janine                  

M. STEUNOU Philippe                               

M. BODSON Jean                            

Mme LE GOFF Gwénaëlle              

M, MERCIER Xavier                        

Mme DAVID Josée                          

Mme ALLÈS Florence                                 

Bâtiments

M. ADAM Pierre

M. LE FLANCHEC Yves

M. LAMARRE Michaël

M. STEUNOU Philippe       

M. BODSON Jean

M. MERCIER Xavier

M. DERRIEN Dominique

Le Studio - Agence de création graphique et web